Камышлинский водопад. Тавдинские Пещеры.

Водопад Камышлинский.

 Располагается в 400 м от устья левого притока Катуни – реки Камышла. Рядом находятся села Барангол и Усть-Сема. Местоположение водопада соответствует примерно 490 км Чуйского тракта, находящегося на противоположном берегу Катуни. Камышлинский водопад не поражает своими размерами, но сразу очаровывает красотой и гармонией, сотворенными самой Матушкой Природой. Его чистая горная вода скатывается с высоты 12 м двумя каскадами и разбивается у подножья скалы радужными каплями. В холодные месяцы водопад сковывает коркой льда, и он, словно бриллиант, сияет в лучах зимнего солнца. Путешествуя в низовьях Катуни, туристы первым делом стремятся именно сюда. Такая популярность Камышлинского водопада привела к тому, что в 1996 году он получил статус памятника природы Республики Алтай. Водопад условно делится на три части: верхнюю (острый, зависший над землей горный уступ), среднюю (крутые наклонные поверхности, по которым скользит вода) и нижнюю (где с шумом и грохотом вода врезается в камни). Существует интересная легенда, связанная с этим местом. Якобы в давние-давние времена родилась у предводителя местного племени дочь Ла, да такая красивая, что ни словами сказать, ни пером описать. Не хотел отец, чтобы другие прознали о его дочери, и потому спрятал он девушку в далекой юрте, поставил стражников и строго-настрого запретил им смотреть в ее сторону. Однажды его верный слуга Камыш сильно пострадал в бою. Тогда вождь племени отправил его охранять юрту дочери, а стражников забрал на войну. Не знал он, что Камыш и Ла давно любили друг друга, и, застав их вместе, пришел вождь в страшный гнев. Он приказал сбросить Камыша со скалы. Ла не смогла пережить потерю и прыгнула вслед за любимым, а грозный отец, потеряв дочь, заболел и умер, и похоронили его на вершине той самой скалы. После трагедии на этом образовался водопад, который местные называют Ка-мыш-Ла. Мало кто верит в эту легенду, но все отмечают, что верхний каскад могучий и широкий, будто сильный юноша, а нижний – тонкий, стройный и высокий – будто стан красавицы. Некоторые даже отправляются на вершину водопада в поисках могилы строгого отца.

Тавдинские пещеры.

Интересно, что маститые спелеологи издавна ведут спор о верном названии пещер. Исторически оно связано с существовавшим здесь ранее селением Талда. Однокоренное название имел на старых картах и протекающий ручей Талдушка. Однако в прочих топографических изданиях, например, в Историческом атласе 1918 г. деревня обозначена как Тавда.

Такие же разночтения присутствуют и в названии пещер. Так в издании «Алтай» за 2003 г. они именуются Тавдинскими. Но в путеводителе «Горный Алтай» за 2004 г. они обозначены как Талдинские. Какое же из названий истинное?

Словарь Даля указывает, что «талдонить» означает вести бестолковый разговор. Резонно, что у местных племён это значение ассоциировалось с шумной, говорливой речушкой «Талдушка». Другие исследователи топонимики приводят татарское происхождение слова «тавда» — «высокое побережье». В мансарийском языке существует своё толкование корня «тавд» — «протока, река».

Компромиссные источники считают, что оба варианта аутентичны. Например, в Википедии приводятся обе вариации написания. В рассказе некоторых гидов вы услышите, что исконно верное название — «Талдинские». Однако на плакате у входа значится: «Тавдинские пещеры». Стоит признать, что последний вариант считается официальным.

Появление пещер вызвано вымыванием известковых скальных пород. Известняки легко растворимы в воде: за счёт образования в них пустот они приобрели своеобразный пещерный рельеф.

В скалах на высоте 50-200 м над уровнем реки насчитывает более тридцати пещер. Некоторые из них соединены друг другом и образуют взаимосвязанный лабиринт протяжённостью более 5 км. Чтобы не заблудиться, современным любителям подземных красот лучше воспользоваться услугами местных гидов. Вы найдёте их прямо у входа. Летом экскурсии в Тавдинские пещеры в Горном Алтае проводятся одна за другой. 

Во время спелеологической прогулки туристы выходят на смотровую площадку в прибрежных скалах. С неё открывается впечатляющая панорама красавицы Катуни. Эффектное место для фото в Тавдинских пещерах в Горном Алтае.

Все галереи неповторимы по форме и наполнению. По существующей традиции спелеологи дали каждой из них характерные прозвища. Вы сможете побывать в Гроте Орла, заглянуть в Погребок, пройтись по Змейке. Есть здесь и Спальня древнего человека, Медвежья нора, Утёс неверных жён.

Первой от дороги лежит Большая Тавдинская пещера длиной около 270 м. Старожилы называют её более поэтично — Девичьи слёзы. Лирический эпитет связан с интересным природным феноменом. Даже в засушливый сезон сквозь горную породу тонкими струйками просачивается вода. 

Ещё одна местная достопримечательность — пещерный дух-покровитель. Его олицетворение запечатлено в каменном изваянии. Судя по фото Тавдинских пещер на Алтае, он напоминает доброго гнома. Чтобы заручиться его поддержкой, туристы по традиции оставляют мелкие монетки. О популярности приношения говорит тот факт, что денежный слой вокруг гнома достигает 10-сантиметровой толщины.

Большая Тавдинская приспособлена для посещения всех категорий туристов, включая детей. Для осмотра труднодоступных мест здесь установлены специальные деревянные помосты, перила, проведено освещение.

Дорога ведёт вверх по лестнице. Между её пролетами предусмотрены площадки для отдыха. Ими могут воспользоваться посетители, которым не удается одолеть весь переход за один раз. Особенно кстати они приходятся для дам, недальновидно щеголяющих высокими каблуками. 

Галерея главной пещеры плавно расширяется, образуя гроты фантастической формы. Через «окна» в сводах, некоторые части подземелья освещаются лучами солнца. От центрального входа ответвляются коридорчики в соседние галереи. Для посещения отдаленных гротов спелеологи советуют запастись налобными фонариками. Местами ходы становятся настолько узкими, что их приходится преодолевать ползком.

В стенах хорошо различимы выдолбленные углубления, похожие на полочки. Для древних обитателей пещеры они играли роль своеобразных алтарей для подношений духам. По мнению археологов, место, где находятся Тавдинские пещеры в Горном Алтае, издревле было святилищем.

Судя по археологическим сведениям, пещеры были обитаемы в ранний железный век. Здесь обнаружены глиняные изделия и рыболовные снасти этой эпохи. Среди раритетов бронзового века — изделие, выточенное из рога косули, с вырезанным стилизованным человеческим лицом. Интерес представляют и бусины для подвесок, пришиваемые на одеяния шаманов. С 19 века подземелье служило убежищем для скрывающихся от гонений староверов. Укрывались здесь и те, кто пострадал от молоха Гражданской войны. Многочисленные местные легенды повествуют о кладах и схронах, якобы оставленных последними пещерными обитателями. Ходили упорные слухи и о спрятанном в окрестностях золоте Колчака. Бум кладоискательства пришёлся на 1970-е годы, когда в пещеру устремились многочисленные чёрные копатели. Удалось ли им найти что-либо ценное, история умалчивает.