Перевал Кату-Ярык.

Кату-Ярык (Кату-Jарык, Дел-Оозы) — перевал Улаганского района, благодаря которому имеется автомобильная связь с долиной реки Чулышман и выход на южную окраину Телецкого озера.

Перевал Кату-Ярык

 Туристский район: Чулышманский район

Туристское значение

Это на сегодняшний день единственный путь к южной окраине Телецкого озера и подъезд к достопримечательностям долины Чулышмана.

В непосредственной близости к перевалу находится четыре водопада: Мерегель-ярык, Кату-Ярык, Элу и Куркуре. Кроме того, перед спуском находится прекрасная обзорная площадка на долину Чулышмана.

Внизу перевала находятся туристические базы.

Туристические базы рядом: Эдем Кату Ярык

Перевал Кату-Ярык
Перевал Кату-Ярык. Фото В. Панкратова

Как добраться

Перевал находится на 100 км Улаганского тракта и чуть больше 30 километров от с. Балыктуюль.

Топонимика

Кату jарык буквально переводится с алтайского — твердая трещина, теснина, ущелье. Есть ещё один старинный перевод Кату-Ярык, или Jöл-Узы — длинная дорога.

Перевал Кату-Ярык
Перевал Кату-Ярык. Фото П.Трофимова

Описание

Представляет собой крутой спуск в долину реки Чулышман, протяжённостью 3,8 километра, включающий 9 поворотов, проложенный по склону горы. Угол уклона перевала ~70% (63°), средний уклон дорожного полотна — 18%(10°). Покрытие — грунт, камни. Высота перевала от подножия до перекрёстка на смотровую площадку — 515 м.

Высота у подножия (поворот на базы) — 685 м над ур. м., у поворота на перевал с Улаганского плато перед смотровой площадкой — 1200 м над ур. м.

На плакате, установленном перед спуском, указана цифра 800 метров. Даже если принять крайней точкой высоту дорожного полотна за 2,5 километра до поворота на перевал — 1420 метров, и то цифра будет в 735 метров. Но тогда и протяжённость перевала возрастает до 6 километров! Кстати, в официальной прессе 1988 года было сказано, что «480 метров отвесной стены предстояло преодолеть бульдозеристам».

Перевал предназначен для транспорта высокой проходимости.

Перевал Кату-Ярык
Перевал Кату-Ярык зимой. Фото В. Панктратова

История

Конная тропа, по которой поднимались на Дел-Оозы люди с давних пор, находилась севернее построенного перевала. Именно в этом направлении 20 июля 2011 года начали строительство нового перевала, который должен был стать более безопасным альтернативным спуском. К сожалению, работы в этом направлении ныне прекращены.

Когда-то, еще до войны, в урочище Элузы находилась воинская часть, застава. Военные решили устроить на месте нынешнего перевала спуск для лошадей с санями. Они проложили дорогу до первого поворота. Далее работы прервались. Возможно, этому помешала начавшаяся Великая Отечественная война.

Директор совхоза «Советский Алтай» Аpсентий Васильевич Санаа (18.03.1928, с. Чибиля – 5.10.1992) предложил бульдозеристам Аркадию Абрамовичу Уханову (11.09.1931 — 11.12.2013), его сыну Анатолию Аркадьевичу (р. 05.04.1958) и племяннику Виктору Романовичу Ухановым (р.07.05.1958) продолжить начатое военными направление, потому что в сторону вьючной тропы были скальные породы, которые невозможно было одолеть без большого объёма взрывных работ.

Аркадий Абрамович Уханов всю жизнь работал бульдозеристом и с той поры, как в совхоз «Советский Алтай» отдали бульдозер «сотку», делал дороги по всему району. Потому не случайно директор совхоза Аpсентий Васильевич предложил сделать дорогу именно ему.

Аpсентий Васильевич Санаа
Аpсентий Васильевич Санаа (18.03.1928, с. Чибиля – 5.10.1992)

В 1987 году они выбрали солнечную, южную сторону. Никакого проекта у них не было. Как, впрочем, и денег. На это бюджет Горно-Алтайской автономной области был не рассчитан.

Силами совхоза делали дорогу до первого поворота. Работы проводились бульдозером Челябинского тракторного завода марки Т-130. А потом приехало много представителей администрации Горно-алтайской автономии и была подключена ПМК Шебалинского района, которая дала ещё один трактор Т-130.

Летний сезон бульдозеристы жили в войлочных аилах, которые они ставили наверху перевала. Продукты привозили сами. Первые годы они даже на лошадях ездили в Улаган (42 км). Бульдозеры оставляли, а сами уезжали.

Перевал Кату-Ярык

Когда бригада дошла до пятого поворота, приехали горноалтайские проектировщики и начали «делать» проект. Похоже, для них поступило указание «сверху». В течение двух дней они полазили по склонам, порисовали и уехали. Какой-то проект задним числом был утверждён. Работы были внесены в планы, начали отпускаться деньги, пришли взрывники. И работа пошла быстрее…

В. Уханов рассказывает: «Копаешь, копаешь бульдозером и упираешься в камень. Вытаскиваешь машину наверх. Спускается взрывник с мешком аммонита на плечах, установит, взорвёт и обратно гонишь бульдозер вниз копать. До следующего камня. А там опять всё по прежней схеме. Бурильный станок невозможно было протащить».

Кату-Ярык
Кату-Ярык. Вид с обзорной площадки. Фото В. Панкратова

В 1988 году к осени был закончен перевал, в течение 1989 года Ухановы делали дорогу до Коо, бульдозерами убирая камни и булыжники. За летний сезон дорога была сделана. Дальше путь уже был проделан…

За  три рабочих сезонов (с мая-июня до октября) героические труженики освоили громадный объём работ и в сентябре 1989 года сдали в эксплуатацию автомобильную дорогу Кату-Ярык – Балыкча.

Первыми по дороге прошли УАЗики.

А на открытие дороги в октябре 1989 года председатель Балыктуюльского сельсовета, бывший директор совхоза, Аpсентий Васильевич Санаа собрал машины со всего района. Они были загружены песком, другие — материалами, третьи — дровами. До Балыкчи прошло порядка ста машин.

Для жителей Чулышманской долины в настоящее время Кату-Ярык воистину является «Дорогой жизни».

Перевал Кату-Ярык
Перевал Кату-Ярык. Фото П.Трофимова

За проделанную работу по строительству перевала Кату-Ярык Президиум Верховного Совета СССР наградил Аркадия Абрамовича Уханова орденом «Трудового Красного знамени», а Анатолия Аркадьевича и Виктора Романовича Ухановых орденом «Знак Почёта».

Сделав почти невозможное, Ухановы, продолжили штурмовать теснины гор. В 1990 году они сделали ещё один, Язулинский перевал(Йуле) и пробили дорогу до с. Язула.

Затем был уничтожен СССР и надобность в таких проектах отпала. Труд бульдозеристов перестал быть востребован. И бригада распалась…

Перевал Кату-Ярык
Перевал Кату-Ярык. Фото П.Трофимова

Сегодня

Из главных действующих лиц, участвующих в постройке перевала Кату-Ярык, на сегодня осталось два человека. Уже нет Арсентия Васильевича Санаа и Аркадия Абрамовича Уханова.

Анатолий Аркадьевич Уханов открыл магазин, а Виктор Романович Уханов работает на турбазе на Улаганском перевале.

15 ноября 2017 года на перевале был установлен памятный знак, посвящённый строителям перевала.

© Е. Гаврилов, 15 апреля 2017 года.