Чемал. Остров Патмос. ГЭС.

Патмос.

Патмос — маленький остров с отвесными скалистыми склонами на реке Катунь. Расположен на окраине Чемала, Республика Алтай. Соединяется с большой землей подвесным пешеходным мостом. Назван в честь небольшого греческого острова Патмос, где когда-то жил и молился святой апостол Иоанн Богослов. Остров был освящен в 1855 году, а в 1915 году на него был перенесен старый Иоанно-Богословский храм из села Чемал (в селе к этому времени была построена новая церковь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»). В 1920-е годы храм был разрушен, а в 2000 году построен заново как храм апостола Иоанна Богослова. В 2001 году передан Барнаульскому Знаменскому женскому монастырю. В настоящее время там проводятся службы, остров может посетить любой желающий. Пройти на остров можно только по подвесному пешеходному мосту, растянутому на высоте около 15 метров над Катунью. Мост раскачивается от проходящих людей, поэтому многие испытывают страх пройтись по нему на остров, так и остаются на берегу. В летний сезон остров Патмос посещает очень много туристов, иногда создается даже «пробка», всем хочется сделать эффектный кадр на самом мосту, поэтому убедительно просим, не задерживайте очередь 

 Слева перед мостом находится церковная лавка. С самого мостика виден высеченный в скале образ Богородицы. Дойдя до острова, сразу слева от тропы можно увидеть икону с библейским сюжетом поклонения волхвов младенцу-Христу в Вифлеемской пещере. Данная достопримечательность очень популярна и любима многими туристами. 

Из книги «Патмос — остров святителя Макария»:
«Поучительно помнить дни древние, оглянуться назад, чтобы сравнить их с настоящими делами, соображать и предполагать о будущем…» (Святитель Макарий Алтайский).

«Первый чемальский храм был построен трудами иеромонаха Иоанна в 1849 году во имя святого апостола-евангелиста Иоанна Богослова на берегу реки Катунь. С постройкой храма здесь основывается Чемальский стан Алтайской духовной миссии. Напротив стана находится скалистый островок, которые местные миссионеры назвали Патмос, избрали его местом уединенной молитвы. 9 августа 1855 года этот остров был освящен Томским епископом Парфением.»

«В 1861 году в чемальский стан был назначен молодой помощник иеромонах Макарий (Невский). …молодой, энергичный, горячо верующий о.Макарий деятельно принялся за распространение и утверждение православной веры в Чемале и его окрестностях.»

«17 января 1911 года вышел официальный указ Священного Синода об открытии при Чемальском стане женской общины.»

«Приблизительно в 1925 году Чемальская община была закрыта. … Святитель Макарий почил 16 февраля (1 марта по новому стилю) 1926 года, был похоронен в ограде церкви на Котельниках. В конце 20-х гг был разрушен храм на о.Патмос.»

«16 апреля 1957 года в Котельники прибыла комиссия из Московской патриархии с участием военных властей, которая вскрыла склеп с гробом святителя Макария. Все оказалось на месте. при открытии гроба установили, что тело и все облачение Святителя остались нетленными. Его перевезли в храм русских Святых, находящийся под Успенским собором Троице-Сергиевой Лавры. Здесь еще раз было произведено полное освидетельствование по правилам Церкви, тело переложено в новый гроб, так как старый истлел (от него осталась только нижняя доска, на которой лежало тело и с которой оно было переложено в новый гроб), и сооружена каменная гробница, покрытая каменной плитой с надписью золотыми буквами. На юбилейном Архиерейском соборе летом 2000 года Макарий был прославлен в лике святых.»

«… Трудами московского фотохудожника Виктора Николаевича Павлова в конце 90-х годов на остров Патмос был перекинут подвесной мост. К весне 2000 года храм (точная копия первого) был уже основательно построен…»

Чемальская ГЭС.

В 20-х годах 20-го века территория Чемальского района была широко известна как целебное курортное место. Сюда приезжали на отдых и оздоровление члены правительства страны, и на месте сегодняшнего санатория, на горе Бешпек, было решено построить для них горно-климатическую станцию закрытого типа. Здесь отдыхал высший состав руководства СССР — Вячеслав Молотов, Роберт Эйхе, Станислав Косиор, Михаил Калинин и многие, многие другие. Для развития региона, в роли своеобразного цивилизатора, с большими полномочиями сюда была направлена Калинина Екатерина Ивановна, жена Председателя ВЦИК СССР М.И.Калинина.

С ее приездом связано появление в Чемале первых крупорушек, маслобоек, колбасного производства, строительство ледников — погребов с использованием и длительным хранением льда, обучение домоводству, огородничеству, садоводству, ягодничеству, пчеловодству, животноводству, первые трактора и другая механика, тепличное хозяйство. И сегодня эксплуатируются капитальные строения, построенные под руководством Е.И.Калининой — например, здание РОВД, гаражи районной администрации (бывшая конюховка). Е.И.Калинина превратила Чемал в самодостаточный развитый культурный поселок. Но было одно заметное отставание — керосиновые лампы и полное отсутствие электроэнергии.
В один из приездов М.И.Калинина, Екатерина Ивановна предложила построить на реке Чемал гидроэлектростанцию. Предложение было принято. Немедленно в Чемал была направлена экспедиция для исследования местности. Лично Серго Ордженикидзе, руководитель тяжелой промышленности СССР, выбрал готовый проект. Ленинградскому гидропроектному институту была поручена привязка проекта к местности. Для этой цели в Чемал приезжал старший сын Ордженикидзе Валериан, сотрудник гидропроектного института. Все сделано было очень быстро — от высказывания идеи о строительстве до контрольного пуска готовой электростанции прошло всего два года.
В качестве рабочей силы использовался контингент заключенных в количестве 600 человек и местное население с конно-тягловой силой. По спецзаказу на сталинградском заводе были изготовлены две турбины. На харьковском электро-механическом заводе изготовили электрогенераторы. Первая очередь Чемальской ГЭС была запущена в 1935 году. В Чемале загорелись первые электролампы. К 1936 году построили электролинию до Усть-Семы и обеспечили электроосвещение Элекмонара, Узнези, Чепоша и Усть-Семы. Мощность станции была менее 500 кВт (2 генератора с мощностью 230 кВт и 270 кВт, но использовался обычно один генератор, а второй оставался в резерве). Вырабатываемой электроэнергией пользовался близлежащий санаторий и несколько жилых домов на его территории.
Места здесь очень живописные.

Эксплуатация Чемальской ГЭС было прекращено в 2011 году в результате затопления некоторых узлов. После анализа комиссии было принято решение о нецелесообразности восстановления работоспособности ГЭС. Сейчас она работает в режиме свободного сброса и служит туристической достопримечательностью.

Однако осталась в рабочем состоянии одна турбина, которую можно запускать для показа экскурсантам. Запустить на короткое время, чтобы показать принцип ее работы. Но по настоящему Чемальская ГЭС уже не будет работать никогда. Символ Чемальского района, ГЭС построенная в 1935 году силами заключенных ГУЛАГа, закончила свое существование в 2011 году, проработав 75 лет.